イベント・スケジュール

  1. ホーム
  2. イベント・スケジュール

確認される日付を選択ください。

  • イベントの内容・時間については変更する場合があります。
  • 参加人数の制限・整理券配布があるイベントもあります。会場にてご確認ください。
  • 4月28日
  • 4月29日
  • 4月30日
  • 5月1日
  • 5月2日
  • 5月3日
  • 5月4日
  • 5月5日
  • 5月6日
  • 5月7日

4月28日

プラザ日本の祭りライブステージ

  • 天神祭 天神講獅子(大阪府)
    11:30~
  • 打打打団 天鼓
    12:30~
  • 泉州YOSAKOI ゑぇじゃないか祭り(大阪府)
    13:45~
  • 秋田竿燈まつり(秋田県)
    14:45~
  • 打打打団 天鼓
    16:00~
  • 天神祭 天神講獅子(大阪府)
    17:00~
  • 泉州YOSAKOI ゑぇじゃないか祭り(大阪府)
    18:00~
  • 秋田竿燈まつり(秋田県)
    19:00~

2号館ふるさとステージ

  • 兵庫県・キャラクター登場
    11:30~、13:30~
  • 大分県・キャラクター登場
    12:30~
  • 佐賀県・抽選会
    14:30~
  • 大起水産・キャラクター登場
    15:20~
  • 滋賀県・江州音頭
    17:00~
  • 日本の汁物試食(北海道・東北地方)
    18:00~

3号館UTAGEステージ

  • 市民参加ステージ
    12:00~
  • テコンドー演舞(韓国文化院)
    16:00~
  • OSK Special Revue
    17:00~、18:00~
  • OSK REVUE NIGHT
    19:00~

4号館食育ステージ

  • 葉菜の森 食博マルシェ
    11:00~19:00
  • からあげグランプリ表彰式
    13:00~
  • 日本赤十字社 防災食実演
    16:30~

5号館うま味バー

  • 奥村彪生先生セミナー
    11:30~、13:45~、16:00~、18:15~
  • 祭り寿司セミナー
    12:15~、14:30~、16:45~、19:00~
  • 出汁試飲
    13:00~、15:15~、17:30~

4月29日

プラザ日本の祭りライブステージ

  • 鳥取しゃんしゃん祭(鳥取県)
    12:30~
  • 堺すずめ踊り(大阪府)
    13:30~
  • 秋田竿燈まつり(秋田県)
    14:45~
  • スターダスト河内/創作河内音頭
    15:45~
  • 鳥取しゃんしゃん祭(鳥取県)
    16:45~
  • 堺すずめ踊り(大阪府)
    17:45~
  • 秋田竿燈まつり(秋田県)
    19:00~

2号館ふるさとステージ

  • 鳥取県・PRステージ
    11:00~
  • 北海道・PRステージ
    12:20~
  • 徳島県・阿波おどり
    13:30~、15:00~
  • 石川県白山市・PRステージ
    14:00~
  • 石川県輪島市・PRステージ
    16:00~、17:30~

3号館UTAGEステージ

  • 梅花女子大学チアリーディング
    12:00~、14:00~
  • たからづかS-BATON CLUB
    12:30~、14:30~
  • ハモラーズ ゴスペルLIVE
    13:00~、15:00~
  • テコンドー演舞(韓国文化院)
    13:30~、16:00~
  • 大阪学院大学チアリーディング
    15:30~
  • OSK Special Revue
    17:00~、18:00~
  • 大峯麻友 スパークリング・マルシェ
    19:00~

4号館食育ステージ

  • 葉菜の森 食博マルシェ
    11:00~19:00
  • 日本赤十字社 防災食実演
    11:30~、15:30~
  • ORAパーフェクトおにぎり教室
    13:00~、17:00~
  • おもてなし煎茶師になろう!(実施:リバーフィールド)
    14:30~

5号館うま味バー

  • 奥村彪生先生セミナー
    11:30~、13:45~、16:00~、18:15~
  • 祭り寿司セミナー
    13:00~、15:15~、17:30~
  • 出汁試飲
    12:15~、14:30~、16:45~、19:00~

4月30日

プラザ日本の祭りライブステージ

  • 一宮七夕まつり(愛知県)
    12:30~
  • 粉河祭(和歌山県)
    13:30~
  • 秋田竿燈まつり(秋田県)
    14:45~
  • でいごの会/エイサー
    15:45~
  • キャラクター大集合
    16:45~
  • 一宮七夕まつり(愛知県)
    18:00~
  • 粉河祭(和歌山県)
    19:00~

2号館ふるさとステージ

  • 石川県白山市・PRステージ
    11:30~
  • 庖丁式
    12:20~、16:00~
  • 和歌山県・PRステージ・まぐろ解体
    13:00~
  • 長崎県・PRステージ
    13:50~
  • ご当地キャラクター大集合
    15:00~
  • 日本の汁物試食(関東・甲信地方)
    18:00~

3号館UTAGEステージ

  • 市民参加ステージ
    12:00~
  • OSK Special Revue
    17:00~、18:00~
  • 大峯麻友 スパークリング・マルシェ
    19:00~

4号館食育ステージ

  • 葉菜の森・農業高校 食博マルシェ
    11:00~19:00
  • 日本赤十字社 防災食実演
    11:30~
  • 大阪府の農業高校 食育プログラム
    12:30~
  • キャラクターイベント
    18:00~

5号館うま味バー

  • ミソガールセミナー
    11:30~、13:25~、15:20~、17:10~、19:00~
  • 出汁試飲
    12:35~、14:30~、16:20~、18:10~

5月1日

プラザ日本の祭りライブステージ

  • TENKO GIRLS/和太鼓
    12:30~
  • 加太春日神社 獅子舞(和歌山県)
    13:30~
  • 刈谷万燈祭(愛知県)
    14:30~
  • TENKO GIRLS/和太鼓
    15:45~
  • 加太春日神社 獅子舞(和歌山県)
    17:00~
  • 京都学生祭典「京炎 そでふれ!普及チーム」
    18:00~
  • 刈谷万燈祭(愛知県)
    19:00~

2号館ふるさとステージ

  • 青森県・津軽三味線
    11:30~、13:00~
  • 石川県加賀市・PRステージ
    14:30~、17:00~
  • 庖丁式
    15:20~
  • 福井県小浜市・観光食材PRステージ
    16:00~
  • 石川県金沢市・PRステージ
    18:00~

3号館UTAGEステージ

  • 龍神姫 Live
    12:00~、14:00~
  • 琳派ロック Special Live!
    13:00~、15:00~
  • Masaki & the MJ crew マイケルショー
    16:00~
  • OSK Special Revue
    17:00~、18:00~、19:00~

4号館食育ステージ

  • 葉菜の森 食博マルシェ
    11:00~19:00
  • 日本赤十字社 防災食実演
    11:30~、15:30~
  • リアンラソ 手づくり味噌教室
    13:00~
  • おもてなし煎茶師になろう!(実施:リバーフィールド)
    14:30~
  • 福島工業 フクッピーと一緒に踊ろう!
    17:00~
  • 小浜市 お箸作り体験
    18:00~

5号館うま味バー

  • ミソガールセミナー
    11:30~、13:20~、15:10~、17:10~
  • 塩セミナー
    12:20~、14:10~、16:00~、18:30~

5月2日

プラザ日本の祭りライブステージ

  • 未来太鼓道場
    12:30~
  • 白石踊(岡山県)
    13:45~
  • 江州音頭
    14:45~
  • YOSAKOIソーラン祭り(北海道)
    15:45~
  • 白石踊(岡山県)
    17:00~
  • 江州音頭
    18:00~
  • YOSAKOIソーラン祭り(北海道)
    19:00~

2号館ふるさとステージ

  • 石川県加賀市・PRステージ
    11:30~
  • 大分県・ワークショップ
    12:30~
  • 石川県・ひゃくまんさんクイズ大会
    14:00~
  • 宮城県・伊達武将隊登場
    15:00~、17:00~
  • 兵庫県南あわじ市・観光食材PRステージ
    15:50~
  • 日本の汁物試食(北陸地方)
    18:00~

3号館UTAGEステージ

  • 龍神姫 Live
    12:00~、14:00~
  • 市民参加ステージ
    12:30~、15:30~
  • OSK Special Revue
    17:00~、18:00~、19:00~

4号館食育ステージ

  • 葉菜の森 食博マルシェ
    11:00~19:00
  • 日本赤十字社 防災食実演
    11:30~、15:30~
  • 小浜市 お箸作り体験
    14:00~
  • おもてなし煎茶師になろう!(実施:リバーフィールド)
    15:00~
  • リアンラソ 手づくり味噌教室
    17:00~

5号館うま味バー

  • 奥村彪生先生セミナー
    13:20~、16:00~
  • 塩セミナー
    12:15~、14:50~、16:40~、18:30~
  • 出汁試飲
    11:30~、14:10~、17:45~

5月3日

プラザ日本の祭りライブステージ

  • 阿波おどり(徳島県)
    12:30~
  • よさこい祭り(高知県)
    13:30~
  • 八尾河内音頭まつり(大阪府)
    14:30~
  • 阿波おどり(徳島県)
    15:30~
  • 東井若鮎太鼓 太鼓集団烈火
    16:45~
  • よさこい祭り(高知県)
    17:45~
  • 八尾河内音頭まつり(大阪府)
    19:00~

2号館ふるさとステージ

  • 宮城県・伊達武将隊登場
    11:30~、15:00~
  • 徳島県・阿波おどり
    13:10~、16:10~
  • 北陸3県PRステージ
    14:00~、17:00~
  • 兵庫県南あわじ市・人形浄瑠璃
    18:00~

3号館UTAGEステージ

  • 市民参加ステージ
    12:00~、14:00~
  • 関西コレクションステージ
    13:00~、15:30~
  • OSK Special Revue
    17:00~、18:00~
  • Neighbors complain Live
    19:00~

4号館食育ステージ

  • 葉菜の森・農業高校 食博マルシェ
    11:00~19:00
  • 日本赤十字社 防災食実演
    11:30~
  • 大阪府の農業高校 食育プログラム
    12:30~
  • 葉菜の森 野菜パン作り教室
    17:00~

5号館うま味バー

  • 奥村彪生先生セミナー
    11:30~、14:00~、15:45~、18:15~
  • 江原絢子先生セミナー
    13:00~、14:45~、16:30~
  • 出汁試飲
    12:15~、17:30~、19:00~

5月4日

プラザ日本の祭りライブステージ

  • 三原やっさ祭り(広島県)
    12:30~
  • バサラ祭り(奈良県)
    13:30~
  • 長崎ランタンフェスティバル(長崎県)
    14:45~
  • 三原やっさ祭り(広島県)
    15:45~
  • 和太鼓クラブ 泉州雅
    17:00~
  • バサラ祭り(奈良県)
    18:00~
  • 長崎ランタンフェスティバル(長崎県)
    19:00~

2号館ふるさとステージ

  • 鳥取県・PRステージ
    11:00~
  • 山口県・PRステージ
    12:20~、17:00~
  • 大阪府・PRステージ
    13:10~
  • 北陸3県PRステージ
    14:00~、16:00~
  • 長野県・PRステージ
    15:00~
  • 滋賀県・江州音頭
    18:00~

3号館UTAGEステージ

  • 点天 Presents 大谷祥子&Masaki
    12:00~、14:30~
  • 関西コレクションステージ
    13:00~、15:30~
  • OSK Special Revue
    17:00~、18:00~
  • OSK REVUE NIGHT
    19:00~

4号館食育ステージ

  • 葉菜の森 食博マルシェ
    11:00~19:00
  • 日本赤十字社 防災食実演
    11:30~
  • 立命館大学 五感で味わう不思議セミナー
    13:00~
  • おもてなし煎茶師になろう!(実施:リバーフィールド)
    14:00~
  • マルコメ みその食べ比べ教室
    14:30~
  • 大野勇太の食育コンサート
    15:30~

5号館うま味バー

  • お茶セミナー
    11:30~、13:45~、16:00~、18:15~
  • 出汁試飲
    13:00~、15:15~、17:30~

5月5日

プラザ日本の祭りライブステージ

  • 丹波八坂太鼓(京都府)
    12:30~
  • 琉球國祭り太鼓 大阪支部
    13:30~
  • 大阪だんじり祭 摂河州地車聯合(大阪府)
    14:30~
  • 子ども和太鼓チーム「雅っ鼓」
    15:45~
  • 丹波八坂太鼓(京都府)
    16:45~
  • 琉球國祭り太鼓 大阪支部
    18:00~
  • 大阪だんじり祭 摂河州地車聯合(大阪府)
    19:00~

2号館ふるさとステージ

  • 佐賀県・抽選会
    11:30~
  • 山口県・やまぐち奇兵隊登場
    12:30~、17:00~
  • 徳島県・阿波おどり
    13:30~、15:00~
  • 北陸3県PRステージ
    14:00~、16:00~
  • 日本の汁物試食(近畿地方)
    18:00~

3号館UTAGEステージ

  • 小梅と万響の和オペレッタ
    12:00~、14:00~
  • 市民参加ステージ
    14:30~
  • 関西コレクションステージ
    13:00~、15:30~
  • OSK Special Revue
    17:00~、18:00~
  • Neighbors complain Live
    19:00~

4号館食育ステージ

  • 葉菜の森 食博マルシェ
    11:00~19:00
  • 日本赤十字社 防災食実演
    11:30~、15:30~
  • マルコメ みその食べ比べ教室
    13:00~
  • 点天 てんてん体操・こども餃子教室
    14:30~
  • 葉菜の森 野菜パン作り教室
    17:00~

5号館うま味バー

  • お茶セミナー
    11:30~、13:45~、16:00~、18:15~
  • 出汁試飲
    13:00~、15:15~、17:30~

5月6日

プラザ日本の祭りライブステージ

  • 和太鼓「雅」
    12:30~
  • 勝山左義長まつり(福井県)
    13:30~
  • 石見神楽(島根県)
    14:30~
  • 舞動/よさこい踊り
    15:45~
  • 和太鼓「雅」
    17:00~
  • 勝山左義長まつり(福井県)
    18:00~
  • 石見神楽(島根県)
    19:00~

2号館ふるさとステージ

  • 庖丁式
    11:30~、14:30~
  • ふるさと街道じゃんけん大会
    15:30~
  • 大起水産・キャラクター登場
    17:20~
  • 日本の汁物試食(中国・四国地方)
    18:00~

3号館UTAGEステージ

  • 追手門学院大学チアリーディング
    12:00~、14:30~
  • 関西コレクションステージ
    13:00~、15:30~
  • 市民参加ステージ
    14:00~
  • OSK Special Revue
    17:00~、18:00~
  • カルメラ Live
    19:00~

4号館食育ステージ

  • 葉菜の森 食博マルシェ
    11:00~19:00
  • 日本赤十字社 防災食実演
    11:30~、16:30~
  • マルコメ みその食べ比べ教室
    13:00~
  • おもてなし煎茶師になろう!(実施:リバーフィールド)
    14:00~
  • そばよし そば打ち体験
    14:30~

5号館うま味バー

  • 奥村彪生先生セミナー
    11:30~、13:45~、16:00~、18:15~
  • お茶セミナー
    12:15~、14:30~、16:45~

5月7日

プラザ日本の祭りライブステージ

  • 浅草サンバカーニバル(東京都)
    12:15~
  • 大阪桐蔭高等学校吹奏楽部
    13:15~
  • 沖縄全島エイサーまつり(沖縄県)
    14:15~
  • 浅草サンバカーニバル(東京都)
    15:15~
  • 晴嵐/和太鼓
    16:15~
  • 大阪桐蔭高等学校吹奏楽部
    17:15~
  • 沖縄全島エイサーまつり(沖縄県)
    18:15~

2号館ふるさとステージ

  • ふるさと街道じゃんけん大会
    11:30~
  • 佐賀県・抽選会
    13:00~
  • 子ども太鼓
    14:00~、15:30~
  • 大起水産・キャラクター登場
    14:50~
  • 日本の汁物試食(九州地方)
    16:30~

3号館UTAGEステージ

  • 産学連携 大阪芸大の日
    12:00~15:30
  • OSK Special Revue
    16:00~、17:00~
  • OSK REVUE NIGHT
    18:00~

4号館食育ステージ

  • 葉菜の森 食博マルシェ
    11:00~18:00
  • 日本赤十字社 防災食実演
    11:30~、15:30~
  • ORAパーフェクトおにぎり教室
    13:00~、17:00~
  • おもてなし煎茶師になろう!(実施:リバーフィールド)
    14:00~
  • マルコメ みその食べ比べ教室
    14:30~

5号館うま味バー

  • 奥村彪生先生セミナー
    11:30~、13:45~、16:00~、18:15~
  • お茶セミナー
    12:15~、14:30~、16:45~